Termine

Februar 2019
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
       
März 2019
MoDiMiDoFrSaSo
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
April 2019
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Guggennight Schönbühl

20:15 Uhr Guggennight

Nachtumzug Berkheim

Nachtumzug Berkheim (D)

Schmutziger-Donnerstag

04:00 Uhr Moudle
05:00 Uhr Chesslete, Start beim Coop
06:00 Uhr Mehlsuppe
19:30 Uhr Zirkulation, Start im Pintli

Fasnachts-Samstag

11:00 Uhr Platzkonzert beim Coop
13:01 Uhr Umzug Selzach
17:30 Uhr Auftritt Oberwald
18:00 Uhr Streetgugge-Party Derendingen
22:00 Uhr WAS rockt SO

Fasnachts-Sonntag

13:00 Uhr Fototermin beim Gemeindehaus Biberist
14:31 Uhr Umzug Biberist, Start-Nr. 8
>>> Platzkonzert bei der Baloise Bank SoBa
17:10 Uhr Auftritt Läbesgarte
18:00 Uhr Auftritt Giovanni's
18:30 Uhr Auftritt Ämmesee
19:30 Uhr Auftritt Post
20:00 Uhr Auftritt Rössli

Uslumpete

20:00 Uhr Uslumpete P9 Event-Location

Aschermittwoch

17:15 Uhr Amtsrückgabe
18:20 Uhr Besammlung beim Läbesgarte
18:30 Abmarsch zum neuen Herbergsvater
19:00 Schnägg verloche

Berner Fasnacht

20:41 Uhr Schrotto-Päng Bätterkinden
21:50 Uhr Städtli-Power Wangen a/A
23:10 Uhr Niederbipp

Berner-Fasnacht

13:30 Uhr Umzug Bätterkinden
>>> zwei Ständeli nach Ansage
19:00 Uhr Nachtessen
00:15 Uhr Fasnacht Lüterkofen

GV Ventil-Blöterler

Generalversammlung

DOWNLOAD

DOWNLOAD FasnSo

Events

12.01.2019: Hilari-Abend

Weitere Programminfos folgen. Siehe auch Homepage der Dorffasnacht Biberist

Hilari-Programm vom Samstag 12. Januar 2019

Zeit

Gruppe / Redner

Dauer in Min.

 

Hilari-Moderator: Sven Düscher

 
     

20:01 - 20:06

Jungtambouren Biberist

5

20:06 - 20:15

Begrüssung, Amtsenthebung, Motto, usw.

9

20:15 - 20:25

Jugend-Gugge Note-Tschauper, Biberist

10

20:25 - 20:35

Herbergsmutter Manuela Misteli

10

20:35 - 20:45

Schnitzelbankgruppe Schnitzu-Gruftis, Biberist

10

20:45 - 20:50

Schnägge-Lied (Michelle Ryser, Rahel Moser, Peter Wiedmer)

5

20:50 - 21:05

Tambourenverein Biberist

15

21:05 - 21:45

Comedian Cenk Korkmaz

40

21:45 - 22:05

PAUSE

20

22:05 - 22:25

A-Typisch (Special Band)

20

22:25 - 22:55

Guggenmusik Aare-Jätter, Solothurn

30

22:55 - 23:25

Guggenmusik Schwarzmeerfrösch, Bellach

30

23:25 - 24:00

Guggenmusik Ventil-Blöterler, Biberist

35

     

20:00 - 04:00

Barbetrieb mit DJ im Oktagon

 
01.02.2019: Schönbühl Guggennight

Guggennight Schönbühl

  • Datum: Freitag, 1. Februar 2019 / 20:15 Uhr

  • Ort: Zentrumssaal Schönbühl

  • Organisator: Fasnachtsverein MOOSSI

  • Beschrieb: Guggennight mit 4 Guggen (Dorfbachschränzer Madiswil, Ventil-Blöterler Biberist, Taktsurfer M'buchsee, Schoppy Vögu), Monsterkonzert, Party mit DJ Roody

23.02.2019: Nachtumzug Berkheim (D)

Nachtumzug Berkheim

28.02.2019: Chesslete

Jeder Teilnehmer an der Biberister Chesslete erhält gegen Abgabe eines Bons eine Gratis-Mehlsuppe in den mitwirkenden Restaurants. Der Bon wird bei den mitwirkenden Restaurants abgegeben.

Chesslete

Schmutziger Donnerstag, 28. Februar 2019

Besammlung: 04:45 Uhr beim Coop-Center

Start: 05:00 Uhr beim Coop-Center

Moudle: 04:00 Uhr nach separatem Aufgebot

Mehlsuppe: 06:00 Uhr in den mitwirkenden Restaurants

28:02.2019: Gruppenzirkulation

Gruppenzirkulation vom Schmutzigen Donnerstag, 28. Februar 2019

Auftritt
Start-Ende

Giovanni's

Ämmesee

Post

Rössli

Pintli

19:30 - 20:00

A-Typisch

Note-Tschauper

Tambouren

Schnitzu-Gruftis

Ventil-Blöterler

20:10 - 20:40

Schnitzu-Punks

A-Typisch

Note-Tschauper

Tambouren

Schnitzu-Gruftis

20:50 - 21:20

Ventil-Blöterler

Schnitzu-Punks

A-Typisch

Note-Tschauper

Tambouren

21:30 - 22:00

Schnitzu-Gruftis

Ventil-Blöterler

Schnitzu-Punks

A-Typisch

Schwarzmeerfrösch

22:10 - 22:40

Tambouren

Schnitzu-Gruftis

Ventil-Blöterler

Schnitzu-Punks

A-Typisch

22:50 - 23:20

Schwarzmeerfrösch

Tambouren

Schnitzu-Gruftis

Ventil-Blöterler

Schnitzu-Punks

23:25 - 23:55

-

Luaare

-

-

-

02.03.2019: Fasnachts-Samstag

Platzkonzert

  • Datum: Samstag, 2. März 2019 / 11:00 Uhr

  • Ort: Coop-Center Biberist

Umzug Selzach

  • Datum: Samstag, 2. März 2019 / 13:01 Uhr

  • Ort: Selzach

  • Organisator: Fasnacht Selzach

  • Transport: Car

Oberwald

  • Datum: Samstag, 2. März 2019 / 17:30 Uhr

  • Ort: Kinderheim Oberwald Biberist, Waldstrasse 27

  • Transport: Car

Streetgugge-Party 2019

  • Datum: 2. März 2019 / 18:00 Uhr

  • Ort: Gemeindehaus Derendingen (Hauptstrasse 43)

  • Organisator: Ämmekracher Derendingen

  • Mitwirkende Guggen: Chessuriesser, Fädereböck, BBS, Jguschränzer, Öschschränzer, Baukebieger, Schrottofoniker, Luaare, Spriesseli, Bööge Brätscher, Chäsloch-Brätscher, Ämmekracher, Ventil-Blöterler

  • Transport: Car

WAS rockt SO

  • Datum: 2. März 2019 / 22:00 Uhr

  • Ort: Stadt Solothurn

  • Transport: Car

03.03.2019: Fasnachts-Sonntag - Umzug

Foto-Shooting

  • Datum: 3. März 2019 / 13:00 Uhr

  • Ort: Gemeindehaus Biberist

  • Hinweis: Fotos von Einzelgruppen möglich

Umzug Biberist vom Sonntag, 3. März 2019

Der Biberister Fasnachtsumzug startet um 14:31 Uhr beim Postkreisel.

Nr.

Genre

Fasnachts-Gruppe

Motto

1

Fussvolk

Spitze-Ryter, Biberist mit Schnägge-Wagen

Tschädderets jetz?

2

Jugend-Gugge

Note-Tschauper

Hippie

3

Fussvolk

Spielgruppe Ämmefröschli, Biberist

E ganzi Schwetti Konfetti

4

Gugge

Oeschschränzer, Subingen

 

5

Wagen

Schacherueche und Ämmeratte, Biberist

 

6

Guuge

Schwarzmeerfrösch, Bellach

 

7

Fussvolk

Shötlis, Obergerlafingen

 

8

Gugge

Ventil-Blöterler, Biberist

No e Römer u de göhmer. No es Crêpes u mir si weg(es)

9

Wagen

Füuzzlüüs, Biberist

Nimmts di wunger!

10

Gugge

Jguschränzer, Recherswil

 

11

Fussvolk

KinderOase, Gerlafingen

Malermeister

12

Gugge

Wüudbach Blosofoniker, Oberdorf

 

13

Wagen

Chli aber Oho, Biberist

Diesel

14

Gugge

Schnadehüdeler, Niederwil

 

15

Fussvolk

Schnitzu-Gruftis, Biberist

Tschädderets jetz? 10 Johr Schnitzu-Gruftis. Jäjo jetz Tschädderets

16

Fussvolk

Tambouren + Jungtambouren, Biberist

 

17

Wagen

Chnorz & Morgs GmbH, Biberist

Don Quigrütter's Kampf gegen die Behördenmühle

18

Gugge

Wyberg-Schränzer, Aarau

 

Platzkonzert bei der Baloise Bank SoBa

Reihenfolge

Guggenmusig

Startzeit Zirkulation

1

Note-Tschauper, Biberist

16:30 im Rössli

2

Schwarzmeerfrösch, Bellach

17:00 im Giovanni's

3

Ventil-Blöterler, Biberist

17:10 im Läbesgarte

4

Jguschränzer, Recherswil

17:30 im Rössli

5

Wüudbach Blosofoniker, Oberdorf

 

6

Schnadehüdeler, Niederwil

 

HINWEIS
Sobald die letzte Gruppe oder Wagen vom Umzug um die Kurve bei der Firma "Chäs plus" verschwunden ist, beginnt das Platzkonzert bei der Baloise Bank SoBa.

Zirkulation Fasnachts-Sonntag

Zeit

Rössli

Post

Ämmesee

Giovanni's

Zeit »

Läbesgarte

16:30 - 16:55

Note-Tschauper

Oeschschränzer

-

-

-

-

17:00 - 17:25

Oeschschränzer

Note-Tschauper

-

Schwarzmeerfrösch

17:10-17:35 »

Ventil-Blöterler

17:30 - 17:55

Jguschränzer

-

Schwarzmeerfrösch

-

17:40-18:05 »

Oeschschränzer

18:00 - 18:25

-

-

-

Ventil-Blöterler

18:10-18:35 »

Jguschränzer

18:30 - 18:55

-

Schwarzmeerfrösch

Ventil-Blöterler

Oeschschränzer

-

-

19:00 - 19:25

Schwarzmeerfrösch

-

Oeschschränzer

Jguschränzer

 

-

19:30 - 19:55

-

Ventil-Blöterler

Jguschränzer

-

 

-

20:00 - 20:25

Ventil-Blöterler

Jguschränzer

-

-

 

-

05.03.2019: Uslumpete

Uslumpete 2019

  • Datum: 5. März 2019 / 20:00 Uhr

  • Lokalität: P9 Event-Location Biberist (Papieri-Areal)

  • Eintritt: Fr. 10.00

  • Türöffnung: ab 19:30 Uhr

  • Food Corner / Shot Bar / Guggensound

  • Parkplatz / Eingang: Portier 2 Ost

06.03.2019: Aschermittwoch (interner Anlass)

Amtsrückgabe und Schnägg verloche sind Dorffasnacht interne Anlässe.

Aschermittwoch, 6. März 2019

  • Amtsrückgabe

  • 17:15 Uhr Besammlung vor dem Gemeindehaus

  • Schnägg verloche

  • 18:20 Uhr Besammlung beim Läbesgarte

  • 18:30 Uhr Abmarsch zum neuen Herbergsvater

  • 19:00 Uhr Schnägg verloche mit Proklamation

08.03.2019: Berner Fasnacht

Schrotto-Päng Bätterkinden

  • Datum: Freitag, 8. März 2019 / 20:41 Uhr

  • Ort: 3315 Bätterkinden

  • Transport: Car

Städtlipower Wangen a.A.

  • Datum: Freitag, 8. März 2019 / 21:50 Uhr

  • Ort: Wangen an der Aare

  • Transport: Car

Niederbipp

  • Datum: Freitag, 8. März 2019 / 23:10 Uhr

  • Ort: Niederbipp

  • Transport: Car

09.03.2019: Berner Fasnacht

Umzug Bätterkinden

  • Datum: Samstag, 9. März 2019 / 13:30 Uhr

  • Ort: 3315 Bätterkinden

  • Transport: Car

Nachtessen

  • Datum: Samstag, 9. März 2019 / 19:00 Uhr

  • Gemeinsames Nachtessen

  • Transport: Car

Lüterkofen

  • Datum: Samstag, 9. März 2019 / 00:15 Uhr

  • Ort: MZH Lüterkofen

  • Transport: Car

Datum vom Schmutzigen Donnerstag bis zum Jahr 2100

Schmutziger Donnerstag bis zum Jahr 2100

2001 - 22. Februar
2002 - 07. Februar
2003 - 27. Februar
2004 - 19. Februar
2005 - 03. Februar
2006 - 23. Februar
2007 - 15. Februar
2008 - 31. Januar
2009 - 19. Februar
2010 - 11. Februar
2011 - 03. März
2012 - 16. Februar
2013 - 07. Februar
2014 - 27. Februar
2015 - 12. Februar
2016 - 04. Februar
2017 - 23. Februar
2018 - 08. Februar
2019 - 28. Februar
2020 - 20. Februar
2021 - 11. Februar
2022 - 24. Februar
2023 - 16. Februar
2024 - 08. Februar
2025 - 27. Februar

2026 - 12. Februar
2027 - 04. Februar
2028 - 24. Februar
2029 - 08. Februar
2030 - 28. Februar
2031 - 20. Februar
2032 - 05. Februar
2033 - 24. Februar
2034 - 16. Februar
2035 - 01. Februar
2036 - 21. Februar
2037 - 12. Februar
2038 - 04. März
2039 - 17. Februar
2040 - 09. Februar
2041 - 28. Februar
2042 - 13. Februar
2043 - 05. Februar
2044 - 25. Februar
2045 - 16. Februar
2046 - 01. Februar
2047 - 21. Februar
2048 - 13. Februar
2049 - 25. Februar
2050 - 17. Februar

2051 - 09. Februar
2052 - 29. Februar
2053 - 13. Februar
2054 - 05. Februar
2055 - 25. Februar
2056 - 10. Februar
2057 - 01. März
2058 - 21. Februar
2059 - 06. Februar
2060 - 26. Februar
2061 - 17. Februar
2062 - 02. Februar
2063 - 22. Februar
2064 - 14. Februar
2065 - 05. Februar
2066 - 18. Februar
2067 - 10. Februar
2068 - 01. März
2069 - 21. Februar
2070 - 06. Februar
2071 - 26. Februar
2072 - 18. Februar
2073 - 02. Februar
2074 - 22. Februar
2075 - 14. Februar

2076 - 27. Februar
2077 - 18. Februar
2078 - 10. Februar
2079 - 02. März
2080 - 15. Februar
2081 - 06. Februar
2082 - 26. Februar
2083 - 11. Februar
2084 - 03. Februar
2085 - 22. Februar
2086 - 07. Februar
2087 - 27. Februar
2088 - 19. Februar
2089 - 10. Februar
2090 - 23. Februar
2091 - 15. Februar
2092 - 07. Februar
2093 - 19. Februar
2094 - 11. Februar
2095 - 03. März
2096 - 23. Februar
2097 - 07. Februar
2098 - 27. Februar
2099 - 19. Februar
2100 - 04. Februar

Wann ist der Fasnachts-Sonntag oder Aschermittwoch

Fasnachts-Sonntag
Unser Fasnachts-Sonntag ist sieben Wochen vor dem Osterfeiertag. Der Tag des Osterfestes wird aufgrund des ersten Vollmondes nach dem Frühlingsanfang (21. März) berechnet.

Aschermittwoch
Der Ostersonntag ist immer am ersten Sonntag nach dem ersten Vollmond nach Frühlingsanfang.
Eine Woche vor dem Ostersonntag ist der Palmsonntag.
40 Tage vor dem Palmsonntag ist Aschermittwoch.

Kurzfristige Änderungen der Programme vorbehalten

Hinweise / Richtlinien MFK + SGV